この季節商品は店頭受け渡し販売のみ。オンラインショップからはご注文いただけません。
いよいよ夏本番!
暑さ忘れる涼やかな味わい。冷やして食べるあんころ餅「暑中もち」。
柔らかなお餅を自家特製こしあんで包みました。厳しい暑さの中、食欲が落ちたり、疲れやすいこの時期、夏バテ防止にと土用の丑の日にあわせて販売を始めたこちらの商品。無病息災・疫病退散の祈りも込めて、是非ご賞味ください。
お召し上がり前に冷しますと、より一層美味しくいただけます。
*消費期限はお買い上げ当日。
取り扱いは開運堂直営店のみ。数量限定
| 名称 | 生菓子 |
|---|
| 原材料名 | もち米粉(国内製造(もち米:国産))、小豆、砂糖、水飴、食塩/トレハロース、グリシン、pH調整剤、乳化剤、酵素、(一部に大豆を含む) |
|---|
| アレルゲン | 大豆 |
|---|
| 日持ち | 1日 (お買い上げ日当日) |
|---|
| 内容量 | 1個 (ご注文個数を店頭にて簡易箱にお詰め致します。) |
|---|
| 重さ | 0.05kg (1個当たり) |
|---|
| 保存方法 | 直射日光高温多湿を避けて20℃以下にて保存してください。 |
|---|
栄養成分表示 1個(50g)当たり
| 熱量 | 133.8kcal |
|---|
| たんぱく質 | 3.5g |
|---|
| 脂質 | 0.3g |
|---|
| 炭水化物 | 29.0g |
|---|
| 食塩相当量 | 0.04g |
|---|
*この表示値は、目安です。