3月13日販売開始。
[夏季・要冷蔵品] 7月上旬頃まで販売予定
※6月1日(月)出荷分より夏季の間は要冷蔵(クール宅急便)でのお取り扱いとさせていただきます。
大納言小豆・栗・つくね芋の素材を駆使した竿物菓子です。
大納言小豆を用いた小豆のつぶあんに栗を配し、つくね芋を混ぜ込んだ上質な生地で巻きました。
開運堂あづみの菓遊庭開店記念に、春先の雪山に現れる「雪形」をイメージして創作した季節限定商品。
安曇野は雄大な北アルプスを眺められ、景勝地・観光地として知られています。
【雪形】
雪解けとともに山肌の残雪が人や動物などの形に浮き出る現象
昔から様々な形に見立て、北アルプスに「雪形」が現れると信州安曇野地方では“農作業を始める”自然からの大切なメッセージとされています。
*3月13日より発送出荷となりますので、他商品との複数同梱注文の場合はご注意ください。
【手提袋サイズ推奨目安】:
手提袋(小)に4個まで入ります。
(中)に5~8個まで、(大)に9~12個
軽減税率対象商品
| 名称 | 生菓子 |
|---|
| 原材料名 | 砂糖(国内製造)、大納言小豆、栗甘露煮、うるち米粉、つくね芋、水飴、もち米粉、寒天、寒天加工品(麦芽糖、寒天)、食塩、穀物酢/トレハロース、(一部に小麦・やまいもを含む) |
|---|
| 含有アレルギー | 小麦、やまいも |
|---|
| 賞味期限 | 10日 |
|---|
| 内容量 | 1本 |
|---|
| 大きさ | 20.0×6.3×4.5cm |
|---|
| 重さ | 0.36kg |
|---|
| 保存方法 | 15℃以下にて保存してください。 |
|---|
栄養成分表示100g当り
| 熱量 | 255kcal |
|---|
| たんぱく質 | 3.5g |
|---|
| 脂質 | 0.4g |
|---|
| 炭水化物 | 59.8g |
|---|
| 食塩相当量 | 0.05g |
|---|
*この表示値は、目安です。
冷蔵便
この商品は6月上旬より冷蔵便(クール便)で配送致します。通常の運賃に加え、クール料金として275円(税込)加算されます。予めご了承ください。